НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Цены на жильё продолжают расти на Крымском полуострове

10:55 4 августа 2021 Распечатать

По итогам статистического наблюдения за уровнем и динамикой цен на рынке жилья во втором квартале текущего года, средняя цена квадратного метра новых квартир в Республике Крым и Севастополе выросла по сравнению с первым кварталом. Темп роста в городе-герое ниже, чем в соседнем регионе, но квартиры в целом стоят по-прежнему дороже.

«Средняя цена квадратного метра новых квартир в Республике Крым выросла по сравнению с первым кварталом 2021 года на 8,2%, в Севастополе – на 4%, и составила соответственно 80,1 тысяч рублей и 90,1 тысяч рублей», – сообщил Крымстат.

Больше всего в Крыму подорожали квартиры среднего качества в новостройках – на 9%. В то же время этот сегмент жилья стал дешевле в целом в Севастополе почти на 1%. В городе-герое подорожали квартиры улучшенного качества на 8%, в то время как в соседнем регионе рост цен на них составил 5,6%.

Цены на жильё вторичного рынка за квартал также выросли. В Республике Крым на 4,5% (в среднем, 1 квадратный метр стоит 75,4 тысячи рублей), а в Севастополе на 3,3% (89,7 тысячи за квадратный метр). Здесь больше всего подорожали квартиры среднего качества – на 5,2% в Крыму и на 4,5% в Севастополе.

В первом квартале этого года рост цен на жильё в новостройках в сравнении с предыдущим кварталом составил 2,2% в Республике Крым и 6,9% в Севастополе. На вторичном рынке цены поднялись соответственно на 1,5% и 0,5%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама