НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Под Белгородом задержан организатор ялтинской ячейки «Свидетелей Иеговы»

10:54 17 августа 2021 Распечатать

Задержан основной организатор ялтинской ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы», запрещённой в России. Мужчина покинул Крым в марте этого года и находился в федеральном розыске.

«Мужчина был задержан на пропускном пункте «Нехотеевка» в Белгородской области при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации с другим государством. В настоящее время он этапирован в Республику Крым по месту совершения преступления. Ему органами следствия вменяется организация деятельности экстремисткой организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). По ходатайству следователя Киевским районным судом города Симферополя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым и Севастополю.

По данным следствия, мужчина, являясь идейным лидером и основным организатором ялтинской ячейки запрещённой религиозной организации «Свидетели Иеговы», непосредственно контролировал её деятельность.

Группа жителей Ялты с июля 2017 по март текущего года продолжала вести подпольную деятельность экстремистского сообщества: проводили пропагандистские собрания, распределяли денежные средства на нужды общины и поддержания деятельности экстремистского сообщества. Большинство участников группы ранее были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Всего в настоящее время фигурантами по уголовному делу проходят пять человек. В зависимости от роли каждого в содеянном, им вменяется организация деятельности экстремисткой организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и финансирование экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Ещё один участник группы находится в розыске, а также устанавливается ряд иных лиц, причастных к деятельности запрещённой религиозной организации.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в её структуру территориальные религиозные подразделения, в том числе «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы  Ялта», были запрещены и ликвидированы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама