НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Роспотребнадзор призвал повысить уровень вакцинации от коронавируса сотрудников школ и детсадов в Севастополе

11:47 20 августа 2021 Распечатать

Уровень вакцинации от коронавируса сотрудников школ и детских садов в Севастополе не позволяет пока говорить о наличии коллективного иммунитета. До начала учебного года его нужно повысить, поскольку уже первые недели учебного года могут спровоцировать рост заболеваемости. Об этом сообщила главный санитарный врач по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская.

«Сегодня уровень коллективного иммунитета среди сотрудников школ составляет порядка 57% – это привитые двукратно и переболевшие. Несколько выше в группе дошкольных учреждений – там привитые двукратно и переболевшие составляют 65%. Но, как мы понимаем, по циркуляции индийского штамма для коллективного иммунитета мы можем говорить (о необходимости привить персонал на уровне) 80%», – заявила она.

По данным вице-губернатора Игоря Михеева, 59% педагогов закончили вакцинацию, у 8% – медицинский отвод. Остальные должны пройти вакцинацию до конца августа – к началу сентября, 85% персонала учебных заведений будут привиты.

Пеньковская подчеркнула, что вакцинация защитит «не только персонал, но и детей, которые пойдут в классы» – несовершеннолетние не прививаются от коронавируса, но болеют в настоящее время гораздо чаще, чем это было минувшей зимой.

«Индийский штамм приведёт к тому, что любое формирование коллектива в любом случае даст определённый рост заболеваемости – этого не нужно бояться, но нужно быть готовым к этой ситуации», – акцентировала внимание главный санитарный врач.

Она добавила, что когда в регион поступит вакцина против гриппа, нужно будет бросить все силы, чтобы максимально привить от него детей.

Михеев сообщил, что противоэпидемиологические мероприятия будут проводиться в школах. Все они готовы к началу учебного года. Каждый класс оборудован рециркуляторами воздуха, рекреацией, будет проводиться регулярная дезинфекция. Предусмотрены разные входные группы для детей, чтобы минимизировать потоки, расписание будет составлено с учётом того, что классы, по возможности, не будут перемещаться по школе.

В этом году новый учебный год в городе начнётся без задержек, с 1 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама