НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Нигерийский аферист представился лётчиком и обманул жительницу Севастополя

12:02 24 августа 2021 Распечатать

Фото МВД России

Севастопольские полицейские задержали иностранца, подозреваемого в крупном мошенничестве. Мужчина из Нигерии был задержан в подмосковной Балашихе.

«Полицейские установили, что в апреле текущего года 50-летняя жительница города-героя в одной из социальных сетей познакомилась со злоумышленником, который представился одиноким иностранцем, пилотом гражданской авиации», – сообщили в пресс-службе ВМД России.

Уже после нескольких дней переписки новый знакомый сообщил женщине, что отправил из-за границы для неё подарки: элитную парфюмерию, ювелирные изделия известных брендов, а также все свои накопления – 100 тысяч долларов США для покупки недвижимости. Мужчина уверял, что в скором времени они будут жить вдвоем в собственном доме. В подтверждение своих слов он прислал фотографию дорогостоящих подарков.

«Но тут же написал, что для беспрепятственной переправки ценностей и валюты через границу на таможне нужно заплатить крупную пошлину. Якобы для того, чтобы уладить возникшие трудности, аферист убедил женщину осуществить восемь денежных переводов на указанные им банковские счета. Получив денежные средства, иностранец признался жительнице Севастополя, что обманул ее, поскольку нуждался в деньгах», – отметили в пресс-службе.

Как оказалось, задержанный не имеет никакого отношения к гражданской авиации, а во время общения с потерпевшей использовал вымышленное имя и чужую фотографию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

В ходе обыска по адресу проживания фигуранта изъяты планшетные и портативные компьютеры, средства связи, банковские и сим-карты, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Имеются основания полагать, что задержанный может быть причастен к ряду аналогичных противоправных деяний. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Видео МВД России

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама