НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Развожаев сообщил Путину о внедрении воспитательных программ в школах

17:16 25 августа 2021 Распечатать

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сегодня принял участие в заседании президиума Госсовета России. Он возглавляет комиссию по воспитанию и доложил президенту Владимиру Путину о реализации проекта по внедрению воспитательных программ в школах в этом году.

«Была создана и уже оттестирована в нескольких школах типовая программа воспитания, которая с 1 сентября будет предложена для реализации во всех школах страны, она получилась по проектному методу, модульная. Каждая школа сможет вставить в эту программу то, что вы, Владимир Владимирович (Путин), говорили – региональный компонент. Усилить её, смоделировать таким образом, как это будет наиболее эффективно для реализации именно воспитательного процесса», – заявил Развожаев.

Он отметил, что в этом году в десяти пилотных регионах, в 2200 школах, появятся советники директора по воспитанию. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Кандидатов на эти должности отбирало минпросвещения РФ с Российским движением школьников на основе конкурса среди педагогов и психологов. После этого специалисты прошли подготовку на базе «Артека».

«У нас тоже 57 воспитателей таких – помощников по воспитательной работе – появятся в наших школах. Я проводил с ними встречу, у них горят глаза, они готовы к этой работе, понимают её важность и ответственность. Потому что именно от них будет зависеть успешность реализации этих пилотных программ воспитания, их доработка и, соответственно, получение первых результатов», – подчеркнул Развожаев.

Говоря о региональной составляющей программы в Севастополе, губернатор упомянул проект создания историко-археологического парка в Херсонесе с новым учреждением дополнительного образования – школы искусств и филиалом «Артека».

«Конечно, это точно будет использоваться в воспитательных программах, которые будут реализовываться во всех школах города, – заявил губернатор. – Много лет в Севастополе преподаётся севастополеведение. Это не только часть урочного времени, но и посещение знаменитых наших музеев: Херсонеса, Музея обороны, Музея 35-й береговой батареи. И, конечно, чувство патриотизма, понимание масштаба исторических процессов, происходивших на территории, прививается школьникам».

Развожаев также сообщил о результатах обсуждения будущей программы со школьниками. Они высказали пожелание, чтобы там был компонент профориентации. «В связи с этим нужно переосмыслить программы в части летнего отдыха, чтобы дети могли посещать предприятия и получать трудовой опыт», – доложил глава города.

Губернатор подчеркнул, что в целом при экспертном обсуждении программ все пришли к единому выводу о ценностях, которые должны в них содержаться. «Ценности базовые – это ценности, закреплённые в Конституции Российской Федерации, по которым прошла общенациональная дискуссия, они считаются незыблемыми. Именно из этих ценностей все эти программы и сконструированы», – акцентировал внимание он.

В начале текущего года стало известно, что в школах региона появятся советники директоров по воспитательной работе с зарплатой 15 тысяч рублей.

Историко-археологический парк появится в Херсонесе в 2024 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама