НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Россиян предупредили о возможном появлении опасных комаров

11:50 30 августа 2021 Распечатать

Осенью в России может наблюдаться большое количество комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, тёплую и затяжную осень, – в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», – говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, эта инфекционная болезнь встречается более чем в 90 странах. Наиболее сложная ситуация складывается в Европе, США и Канаде. В России заболеваемость регистрируется в основном в европейской части страны, более 80% случаев приходится на Южный федеральный округ.

Инфекция протекает в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. В тяжёлых случаях возможно поражение центральной нервной системы.

Для предупреждения заражения при посещении лесопарковых зон и водоёмов рекомендуется носить одежду, максимально закрывающую тело, наносить репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама