НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Судно «Пионер-М» для Севастополя спущено на воду в Петербурге

13:33 24 сентября 2021 Распечатать

В Санкт-Петербурге сегодня спустили на воду научно-исследовательское судно «Пионер-М» – результат пятилетнего межвузовского молодежного проекта, в котором принимал участие и  Севастопольский государственный университет.

«Нужно было создать концепт будущего научно-исследовательского судна, которое будет изучать прибрежные морские воды, искать затонувшие корабли, исследовать акваторию и следить за экологической обстановкой. В конкурсе участвовали студенческие коллективы 50 российских вузов. Севастопольский университет занял второе место, первое – Калининградский, а третье – Санкт-Петербургский. Победители и финалисты и занялись проектированием вместе с профессионалами», – сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев подписчикам в социальной сети Instagram.

Судно строилось на Средне-Невском судостроительном заводе.

«Горжусь тем, что Севастополь принимал в этом проекте самое активное участие! Благодарен Агентству стратегических инициатив и ОСК (Объединённой судостроительной корпорации) за участие в проекте в течение всего периода проектирования и строительства», – подчеркнул Развожаев.

В следующем году «Пионер-М» войдёт в состав научно-исследовательских судов министерства науки и высшего образования России и начнет участвовать в экспедиционных исследованиях. В прибрежных водах Чёрного моря судно займётся морской археологией и гидробиологией.

«Это будет хорошая научная база для нашего СевГУ, его ученых и студентов», – считает губернатор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама