НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский суд приговорил местного жителя к колонии-поселению за оправдание нацизма

11:15 1 октября 2021 Распечатать

Севастополец 1996 года рождения на своей странице в социальной сети в открытом доступе разместил аудиозапись, содержащую положительную оценку нацизма. А именно – деятельности дивизии СС «Дирлевангер», признанной приговором Международного военного трибунала преступной. Он также разместил публикацию с заголовком, содержащим изображения символики, сходной с символикой нацистской Германии и лозунга, имеющего признаки оправдания идеологии нацизма.

«Приговором Севастопольского городского суда по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием в сети веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях сроком на 1 год 5 месяцев 5 дней, с отбыванием срока в колонии-поселении, куда ему следует следовать самостоятельно, со штрафом в размере 150 тысяч рублей», – сообщила пресс-служба суда.

Там отметили, что приговор вынесен по ч. 1 статьи 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично). Он не вступил в законную силу. Мужчина привлекался к уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и вандализм.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщала, что преступление было совершено в ноябре 2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама