НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

СевГУ будет получать более 500 млн рублей ежегодно в течение 10 лет по программе «Приоритет 2030»

17:38 5 октября 2021 Распечатать

Севастопольский государственный университет вошёл в число победителей второго этапа программы «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». Всего 46 университетов из 22 субъектов всех федеральных округов страны стали получателями специальной части гранта программы.

«Более полумиллиарда рублей ежегодно в течение 10 лет будет получать Севастопольский государственный университет для реализации своих проектов», – сообщила пресс-служба вуза.

Неделей ранее СевГУ вошёл в число вузов – обладателей базовой части гранта в размере 100 млн рублей ежегодно. Благодаря поддержке вуз будет развивать пять ключевых масштабных проектов: подводную робототехнику и морской интернет вещей, оцифровывать объекты культурного наследия под водой и на суше, создавать условия для привлечения в регион IT-специалистов, продолжать исследования в области жидкостного дыхания, анализировать климатические изменения для принятия решений о развитии тех или иных отраслей: градостроения, сельского хозяйства и прочих.

На первом этапе министерство науки и высшего образования России выбирало из 187 претендентов. Из них только 106 вузов получили базовый грант.

Тогда на специальный грант были рекомендованы 54 вуза страны, из которых 46 стали его получателями.

Общее финансирование федеральной программы «Приоритет 2030» до конца 2022 года составит более 47 млрд рублей. Из них финансирование по базовой части составит более 21 млрд рублей за два года, по специальной части гранта – более 26 млрд рублей.

В 2022 году СевГУ будет отчитываться по итогам, на основании чего будут увеличены либо понижены масштабы финансирования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама