НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Лаборатория молекулярной генетики КФУ будет разрабатывать вакцины и лекарства

11:56 7 октября 2021 Распечатать

Молодёжная лаборатория молекулярной генетики и биотехнологий открывается в Крымском федеральном университете в рамках национального проекта «Наука и университеты». Основными направлениями работы станут олигонуклеотидные противовирусные вакцины, ДНК-лекарства, ДНК-инсектициды и ДНК-регуляторы синтеза вторичных метаболитов растений.

«Все четыре направления актуальны не только с исследовательской точки зрения, но и имеют прогнозируемую экономическую перспективу, которую можно измерять в миллиардах долларов. Мы предлагаем не только планы, но фактические результаты», – заявил руководитель лаборатории КФУ Владимир Оберемок.

Финансирование лаборатории по госзаданию составит 14 млн рублей в год.

Оберемок добавил, что сейчас идёт разработка таргетно действующих ДНК-лекарств для лечения меланомы, ревматоидного артрита, гастрита и других заболеваний.

«Наша олигонуклеотидная противокоронавирусная вакцина уже прошла несколько раундов доклинических испытаний в ряде независимых организаций и показала свою специфическую иммуногенность», – отметил он.

Сегодня штат лаборатории насчитывает порядка 15 сотрудников, большинству из которых меньше 35 лет. Структура начнёт полноценно функционировать до конца октября.

Недавно при университете начал работать Институт биохимических технологий, экологии и фармации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама