НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Спасатели достали со дна Чёрного моря автомобиль времён войны

17:19 12 октября 2021 Распечатать

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Республике Крым

Водолазы МЧС России подняли со дна Феодосийской бухты советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. Он был обнаружен в ходе разминирования четвёртого трюма затонувшего теплохода «Жан Жорес».

«Трёхтонный автомобиль был поднят с глубины 18 метров с помощью строп и пятитонного понтона. После буксировки его подняли на берег с помощью грузоподъёмного крана. Эксперты оценили его состояние как вполне удовлетворительное. После реставрационных и восстановительных работ полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33 займёт свое место среди экспонатов Феодосийского музея древностей», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

Работы по разминированию теплохода «Жан Жорес» ведутся с 6 сентября. За это время подразделениями МЧС России уничтожено 13725 взрывоопасных предметов, в том числе 14 авиационных бомб.

Теплоход «Жан Жорес» осуществлял транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника и получил большие повреждения. Команде удалось отремонтировать судно и взять курс на Феодосию. Через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть под обстрелами противника было принято решение затопить «Жан Жорес».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама