НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе под колёса машин чаще всего попадают дети и пенсионеры

12:22 14 октября 2021 Распечатать

Севастопольская Госавтоинспекция проанализировала ДТП, которые произошли в регионе с участием пешеходов в течение девяти месяцев текущего года. Число погибших на 33% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«За девять месяцев текущего года на дорогах города зарегистрировано 150 ДТП с участием пешеходов, в которых четыре человека погибли и 148 получили различные травмы», – сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю.

Практически половина всех наездов на пешеходов – на нерегулируемых пешеходных переходах. По вине водителей погибли двое и получили различные травмы 110 человек, по неосторожности самих пешеходов 38 человек были травмированы, два погибли, в том числе один ребёнок.

В момент ДТП водители чаще всего нарушали правила проезда пешеходного перехода – зарегистрировано 70 таких фактов, 15 ДТП произошло при движении задним ходом. В восьми происшествиях водители не имели права управления, в двух – были лишены данного права, в четырёх – находились в состоянии опьянения.

«Анализ возрастных групп пострадавших показывает, что наиболее часто в ДТП участвовали дети в возрасте до 16 лет и пожилые граждане. Кроме того, 57 пешеходов пострадали по вине водителей, чей стаж превышает 10 лет», – отметили в пресс-службе.

В светлое время суток травмы получили 119 пешеходов, два погибли, в тёмное – ранено 29 человек, два погибли.

Самыми аварийными днями недели стали среда и четверг, время суток – с 12 до 18 часов, наибольшее количество наездов на пешеходов зарегистрировано в Гагаринском и Ленинском районах города – 67 и 48 соответственно.

«Почти в 37% от всех ДТП, связанных с наездами на пешеходов, сопутствующими факторами стали недостатки эксплуатационного содержания в обустройстве улично-дорожной сети, а именно: отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части – 29 фактов, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах – 12, неправильное применение, плохая видимость дорожных знаков – 11, отсутствие (недостаточное) освещения, неисправное освещение – семь и другие», – заметили в пресс-службе.

Значительно возросло количество наездов на детей во дворах – 13 случаев, восемь из которых зарегистрированы в Гагаринском районе. Основная причина таких происшествий – внезапный выход пешеходов на проезжую часть дороги из-за предметов, ограничивающих обзор, чаще всего припаркованных транспортных средств.

За семь месяцев в Севастополе было зарегистрировано 108 ДТП с участием пешеходов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама