НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Выставка по истории денег открылась в Херсонесе

15:36 19 октября 2021 Распечатать

Стендовая выставка «Время и деньги», подготовленная Центральным банком Российской Федерации, сегодня открылась в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Экспозиция, приуроченная к 160-летию финансового регулятора, рассказывает о малоизвестных фактах истории денег и представляет уникальные фотографии редких монет и банкнот из фондов музея Банка России.

«История денег – их изготовление, защита, подсчет, транспортировка, хранение – представлена на трех блоках тематических фотополотен. Каждый блок показывает постепенный процесс изменения денег – от простейших средств для товарообмена до современных уникальных технологических достижений, которые сегодня Банк России применяет в работе с деньгами», – сообщила пресс-служба музея.

На выставке представлены фотографии необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, древние и редкие деньги из собрания музея Банка России. Также посетители смогут проследить эволюцию счетной техники от примитивных устройств до современных комплексов.

«Мы продолжаем заходить в городское пространство с передвижными выставками Центрального банка Российской Федерации, – сообщил управляющий Севастопольским отделением ЦБ Михаил Бежан. – Данная экспозиция – не просто взгляд на деньги как на платежный инструмент, но и рассказ об истории страны».

Заместитель директора музея-заповедника Артём Чернов рассказал, что выставка расположена на внешней площадке монетного двора Херсонеса, поскольку история денег в Крыму тесно связана с древним городом.

«История монет и денежного обращения в Крыму начиналась в том числе и с Херсонеса. Не случаен и выбор места размещения выставки, которое находится рядом с монетным двором, датируемым IV–III веками до нашей эры. Экспозиция находится на открытом воздухе, соответственно, каждый гость или житель Севастополя может спокойно прийти и беспрепятственно её осмотреть», – рассказал Чернов.

Он подчеркнул, что для посещения выставки не потребуется предоставлять QR-коды, но при этом соблюдать социальную дистанцию обязательно. Выставка будет работать до 16 ноября 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама