НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

СК возбудил дело по факту обнаружения голодной девятилетней девочки на улице

14:51 22 октября 2021 Распечатать

Следователи после проверки сведений об обнаружении в Севастополе голодной девочки у мусорных баков возбудили уголовное дело. Как сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, дело возбуждено в отношении матери ребенка и должностных лиц органов опеки.

«Жительница Нахимовского района Севастополя во время прогулки обнаружила девочку, одетую не по погоде, которая искала в мусорных баках еду. Пенсионерка приютила у себя ребенка, помыла, накормила и обратилась в правоохранительные органы, – сообщила Постнова. – Следственным отделом по Нахимовскому району города Севастополя была незамедлительно организована процессуальная проверка сведений из СМИ, по результатам которой в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело».

Девочку нашли 1 октября, а спустя четыре дня обнаружили ее брата, также одетого в грязную одежду не по погоде. Детей обследовали медработники, после чего их определили в социальное учреждение. Правоохранители установили, что с июня текущего года семья, в которой проживают девятилетняя девочка и ее семилетний брат, состояла на учете в органах профилактики. Мать детей злоупотребляла алкоголем и не исполняла родительские обязанности.

«Должностные лица территориального подразделения органов опеки знали о непосредственной угрозе жизни и здоровью детей, об уклонении их матери от воспитания. Осознавая, что имеются основания для изъятия малолетних из неблагополучной семьи, не приняли действенных мер для этого, оставив мальчика и девочку в опасных условиях. Сигналы о бедственном положении детей в семье должностными лицами были проигнорированы, чем жизнь и здоровье несовершеннолетних была поставлена под угрозу», – уточнили в СК.

Уголовное дело в отношении представителей органов опеки возбуждено по части 1 статье 293 УК РФ (халатность), а в отношении матери детей – по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама