НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Правительство поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра

16:46 8 ноября 2021 Распечатать

Правительство России дало положительный отзыв на внесённый в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев с учётом небольшой доработки.

Как сообщил телеканал RT, в отзыве кабмина указано на то, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется «в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности» её изменения, последующей проверки безопасности конструкции и техосмотра транспорта.

В правительстве предложили внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Законопроект о техосмотре был внесён парламентариями «Единой России» 14 сентября.

Согласно инициативе, автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. Он будет необходим лишь при постановке на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

При этом процедура должна стать добровольной только для физических лиц – для коммерческого автотранспорта она по-прежнему необходима, пояснили в партии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама