НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Двое керченских подростков отправлены в колонии за подготовку терактов

10:55 9 ноября 2021 Распечатать

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении жителей Керчи 2003 и 2004 годов рождения, причастных к подготовке террористических актов в образовательных учреждениях города. Их деятельность была пресечена в феврале прошлого года.

«В целях совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений», – сообщила пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Дома у задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретённые через интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных.

Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений. Один из них приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, второй – к четырём годам колонии общего режима.

Подростки были сторонниками экстремистской идеологии, последователями керченского стрелка, причастного к убийству двадцати человек в политехническом колледже города в октябре 2018 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама