НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Политолог предложил разрешить гражданам вступать в политические партии с 16 лет

09:51 17 ноября 2021 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил снизить в России возрастной ценз для вступления в партии. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, адресованное главе Совфеда Валентине Матвиенко.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство в части снижения возраста вступления в политическую партию с 18 до 16 лет, что позволит значительной части политически активной молодёжи реализовать себя в рамках официально действующих организаций», – говорится в обращении.

Политолог отметил, что заметная часть молодёжи в возрасте 16-17 лет начинает интересоваться политикой, задумываться о политической карьере. При этом, не имея возможности из-за законодательных ограничений участвовать в работе официально зарегистрированных политических партий, часть молодых людей находит способ реализовать себя в маргинальных политических силах, которые зачастую используют сомнительные и не всегда законные методы политической борьбы, считает Орлов.

Он добавил, что законодательство сегодня позволяет гражданам избираться муниципальными депутатами даже в тех случаях, если день их совершеннолетия совпадает с днём голосования. При этом очевидно, что вести свою законную избирательную кампанию в такой ситуации кандидаты будут в возрасте 17 лет, но состоять в партии в данном возрасте они права не имеют.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама