НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Сервис уведомлений по ОМС начал работать на «Госуслугах»

13:12 2 декабря 2021 Распечатать

Минцифры России совместно с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) запустило на сайте госуслуг сервис по проактивному информационному сопровождению пользователей в момент, когда они получают медуслуги по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу министерства.

С помощью нового сервиса человек по назначению врача и при наличии учетной записи на «Госуслугах» сможет получить все сведения о дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на сайте.

«Пока речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Но в дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», – заявили в минцифры.

Там добавили, что на данный момент работает три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС. Пациент получает информацию о том, что направление на госпитализацию сформировано и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его, после появляются данные о принятом медиками решении, дата госпитализации. Третье уведомление – отчет о расходах на лечение, которые выделены из бюджета программы ОМС.

Более 100 федеральных медучреждений уже таким образом информируют своих пациентов, до конца года сервисом смогут пользоваться все федеральные медорганизации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама