НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольский бюджет страдает от скрытой кредиторской задолженности – Развожаев

11:42 9 декабря 2021 Распечатать

Скрытая кредиторская задолженность по решениям суда регулярно требует перераспределения средств в бюджете Севастополя. Этот вопрос был поднят сегодня в Законодательном собрании при рассмотрении проекта бюджета города на 2022 год и плановые периоды 2023 и 2024 годов. По словам губернатора Михаила Развожаева, это существенная проблема.

«Последние два года скрытая кредиторка, когда иногда судебные решения появлялись внезапно, и собственно мы даже не подозревали, что такие расходы и в таком объёме могут на город ложиться. Это, прежде всего, взаимоотношения с разного рода подрядчиками, которые, к сожалению, выигрывали по тем решениям, которые раньше принимались, в том числе и департаментом капитального строительства и другими ведомствами города», – заявил он.

В настоящее время, по оценкам правительства, «проблемные зоны» отработаны. Однако сложности остаются. В качестве иллюстрации он привёл пример вынужденных платежей за лизинг подвижного состава общественного транспорта.

«Принималось решение «повесить» на бюджет собственных доходов Севастополя ежегодные платежи до 2 млрд в год, что совершенно мне не понятно, каким образом планировалось достигать в такие периоды», – сказал губернатор.

В решении этого вопроса региону помог федеральный центр.

Развожаев высказал свою позицию при принятии решений в будущем. «Если мы понимаем, что у нас есть кредиторская задолженность, от которой мы никуда не уйдём, мы её всё равно планируем в бюджете. Если получится замещать дополнительными федеральными средствами, значит, мы всегда найдём, куда в текущем периоде эти освободившиеся средства перераспределить на дополнительные, соответственно, расходы социального характера или нужды города Севастополя», – подчеркнул глава города.

Ранее правительство Севастополя выделило «Севэлектроавтотрансу» из бюджета более 1,7 млрд рублей на оплату долгов, в основном по лизингу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама