НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Заксобрание Севастополя обратится в Госдуму с предложением доработать законопроект о QR-кодах

17:06 9 декабря 2021 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли постановление об обращении в Государственную думу с просьбой доработать законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции). Он предполагает, что совершеннолетние граждане могут посещать общественные места только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию.

«Среди тех, кто упомянут для получения медицинских документов, отсутствует категория граждан, которая тоже участвует в формировании коллективного иммунитета, но, тем не менее, не включена в закон и пока не имеет шансов получить соответствующую документацию», – представила постановление депутат Татьяна Щербакова.

В документе предлагается активизировать работу по определению достаточного защитного уровня антител, а также закрепить нормативным правовым актом данный показатель как основание для получения в дальнейшем сертификата о перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией.

Кроме того, по мнению депутатов, необходимо усовершенствовать механизм предоставления персональных данных и обращения с ними при проверке QR-кода, а также рассмотреть возможность введения санкций за злоупотребление личной информацией, полученной при реализации положений законопроекта.

Сегодня депутаты приняли постановление, которым поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама