НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Малый ракетный корабль «Циклон» Черноморского флота проведёт испытания в Севастополе

10:58 11 декабря 2021 Распечатать

Экипаж нового малого ракетного корабля (МРК) «Циклон» проекта «Каракурт», построенного для Черноморского флота на судостроительном заводе «Залив» в Керчи, осуществил переход из Новороссийска в Севастополь для продолжения государственных испытаний. Об этом сообщила пресс-служба флота.

«В период пребывания в Севастополе экипаж продолжит проведение государственных испытаний, после завершения которых МРК «Циклон» будет включён в состав соединения ракетных кораблей ЧФ», – сказано в сообщении.

Ранее экипаж корабля, сформированный на ЧФ из военнослужащих по контракту, после обучения в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге совместно с представителями судостроительного завода провёл несколько этапов государственных испытаний. Была проверена работа энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и других систем корабельного оборудования, мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость и инерционные характеристики на разных ходовых режимах.

Включение «Циклона» в боевой состав запланировано на конец текущего года.

МРК проекта «Каракурт» имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулемётные установки. Дальность плавания корабля – 2,5 тысячи миль, автономность – 15 суток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама