НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Родителям разрешили посещать утренники в школах и детских садах Севастополя

09:11 23 декабря 2021 Распечатать

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ опубликован на официальном портале органов исполнительной власти региона.

«Допускается участие родителей в проведении утренников, других мероприятий в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях при наличии сертификата (медицинской справки) о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 или QR-кода о прохождении вакцинации, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг», – сказано в документе.

Также можно использовать справку или QR-код о перенесённом в течение последних шести месяцев заболевании. В обоих случаях они должны быть подкреплены документом, удостоверяющим личность.

Указ изменяет срок действия отрицательного ПЦР-теста при бронировании мест или заселении гостей в средства размещения. Ранее он составлял 72 часа, теперь – 48 часов.

Также сокращается срок действия ПЦР-теста для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию России. Ранее это было три дня, теперь два. При этом в пунктах пропуска через государственную границу при осуществлении санитарно-карантинного контроля может быть принято решение о необходимости дополнительного тестирования на коронавирус.

Въезжающим в страну гражданам РФ, за исключением членов экипажей морских и речных судов и водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, необходимо обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации на бумажном носителе до прибытия в страну. Ранее нужно было сделать это в пунктах пропуска при пересечении границы.

Для лиц, прибывающих из некоторых африканских стран и из Гонконга, за исключением действующих членов экипажей морских судов, осуществляющих морскую перевозку, предусмотрен 14-дневный карантин в условиях инфекционного стационара.

Режим повышенной готовности действует в Севастополе до конца января.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама