НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Прокуратура Севастополя критикует местную власть за темпы расселения граждан из аварийных домов

12:11 23 декабря 2021 Распечатать

В Севастополе 69 многоквартирных домов признаны аварийными, их жильцы нуждаются в переселении. В этом году на решение проблемы было выделено 37 млн рублей.

«Освоено 22,5 миллиона рублей – расселено семь граждан из пяти помещений», – сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Надзорное ведомство подчёркивает, что исполнительная власть не принимает действенных мер по расселению жителей аварийных домов. Директор департамента капитального строительства и курирующего заместителя губернатора получили семь представлений об устранении нарушений жилищного законодательства.

«Выявленные нарушения касались бездействия по передаче гражданам фактически приобретенных жилых помещений взамен аварийных, невыплаты денежных средств за изымаемое жилое помещение, актуализации региональной программы расселения, отсутствия работы по проведению закупочных процедур в целях приобретения жилья, внесения недостоверных сведений в АИС «Реформа ЖКХ», – отметили в пресс-службе.

Департамент городского хозяйства города Севастополя не обеспечил надлежащее финансирование мероприятий по сносу аварийных домов.

Прокуратура создала межведомственные группы для выявления аварийных домов в городе. В этом году обследовано 1187 домов из 1560 запланированных. В комиссию по признанию домов аварийными направлена информация в отношении 30 домов, пять признаны аварийными. «По нарушениям, связанным с ненадлежащей работой комиссии по признанию домов аварийными, прокуратурой города в текущем году директору департамента городского хозяйства Севастополя внесено два представления», – прокомментировали в надзорном ведомстве.

Актуальными остаются и вопросы исполнения судебных решений о расселении из аварийных домов.

Ожидается, что в следующем году власти Севастополя начнут строить дома, в том числе для предоставления жилья переселенцам из аварийных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама