НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские учёные отправились в морскую экспедицию на корабле Черноморского флота

15:31 14 января 2022 Распечатать

Ученые севастопольского Института биологии Южных морей имени Ковалевского РАН отправились в экспедицию на спасательном судне Черноморского флота «Эпрон». Они будут изучать современное состояние поверхностных вод и взвешенного вещества Чёрного, Мраморного, Эгейского, Средиземного морей, проливов Босфор и Дарданеллы в отношении загрязнения чернобыльскими радионуклидами, тяжелыми металлами и нефтяными углеводородами. Об этом сообщила пресс-служба института.

«Мы рассчитываем возродить добрую традицию обеспечения работы учёных на военных судах Черноморского флота, – заявила заместитель директора по научной работе института Екатерина Скуратовская. – Благодаря слаженной работе военных специалистов, руководства Севастопольского отделения Русского географического сообщества (РГО) мы, гидробиологи, сможем получить для нас очень актуальные данные по современному экологическому состоянию водоемов Средиземноморского бассейна. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, к сожалению, наши ученые не могут присутствовать на НИС «Профессор Водяницкий» в Средиземном море. А это одно из стратегически значимых морей в наших исследованиях».

Первые результаты исследований будут получены уже в ходе самой экспедиции. Однако большая часть научных выводов в дальнейшем учёные сделают в рамках работы отделов морской санитарной гидробиологии и отдела радиационной и химической биологии на базе лабораторных анализов.

Учёные проведут в экспедиции порядка сорока суток.

«Неотъемлемой частью истории Русского географического общества является связь с русским флотом и морскими экспедициями. Продолжая традиции, Севастопольское отделение РГО и Черноморский флот осуществляют тесное сотрудничество в различных сферах деятельности, в том числе экспедиционной. Благодаря взаимодействию отделения и флота, учёные Севастополя получили возможность, впервые за много лет, попасть в Средиземное море. Поход на спасательном судне «Эпрон» дал старт целой серии совместных научно-исследовательских мероприятий, запланированных в 2022 году», – сообщил председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьев. 

Ранее стало известно, что севастопольские учёные вернулись из экспедиции в тропические леса Вьетнама.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама