НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

СевГУ разработал высокоточную систему управления судами

15:41 18 января 2022 Распечатать

Севастопольский госуниверситет разработал систему высокоточного локального позиционирования, предназначенную для организации автоматического безэкипажного хождения судов по заданному фарватеру, а также их автоматического причаливания. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на руководителя проекта, профессора кафедры «Электронная техника» Игоря Широкова.

«Точность стандартных спутниковых навигационных систем хороша для того, чтобы сказать, где находится судно, в какой точке земного шара, куда оно движется, но совершенно не годится для того, чтобы осуществить проход в «узкостях», сложном фарватере, там, где точность должна измеряться не десятками метров, а десятками сантиметров или даже миллиметров, то есть должна быть на два-три порядка выше, иначе невозможно осуществить высокоточную стыковку судна с причальной стенкой, пройти с точностью до миллиметра по фарватеру. Ярким примером может служить недавняя авария в Суэцком канале», – отметил Широков.

Тематика диссертационных и научных исследований, предшествующих разработке, была посвящена построению фазовых радиотехнических систем. Это малораспространённая технология. Большинство исследований идёт по пути аналоговых сигналов, в связи с чем теряется точность.

«Продвигаемый мной гомодинный метод преобразования сигналов позволяет построить фазовую радиотехническую систему, что открывает путь для использования относительно простого оборудования с высокими метрологическими характеристиками. Это и есть ноу-хау, которое выгодно отличает разрабатываемые нами системы от всех существующих аналогов», – пояснил профессор.

Отличительная особенность метода в том, что один и тот же комплект оборудования может обслуживать одновременно несколько судов. То есть оборудование, стоящее на берегу, работает одновременно со всеми судами, находящимися в зоне радиовидимости. Радиус зоны – 2-3 километра. А оборудование, которое стоит на судне, видит сразу все транспондеры и со всеми работает.

Вуз уже ведёт переговоры с потенциальными заказчиками разработки – Севастопольским морским торговым портом, Новороссийским портом, судостроителями. Учёные планируют, что система будет использоваться не только в России, но и за рубежом.

Гомодинный метод приёма – метод приёма телеграфных и телефонных сигналов, передаваемых по радио или по проволоке, в котором процесс детектирования принятых токов высокой частоты совершается с помощью наложения колебаний токов от местного гетеродина с частотой, в точности совпадающей с несущей частотой сигнала.

Ранее стало известно о том, что учёные СевГУ разрабатывают цифровую погодную карту. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама