НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Власти Севастополя ждут начала новой волны заражений коронавирусом через две-три недели

14:42 19 января 2022 Распечатать

Власти Севастополя готовятся к новой волне распространения коронавируса. Этому вопросу было посвящено сегодняшнее заседание оперативного регионального штаба в правительстве города.

«Прогнозное ожидание, что у нас «омикрон» будет массово распространяться через две-три недели – будет начало этой волны», – заявил губернатор Михаил Развожаев.

Он отметил, что может наблюдаться рост числа госпитализаций, несмотря на то, что штамм «омикрон» переносится лучше предыдущих. Поэтому глава города рекомендовал горздраву учитывать не только ежедневное количество новых выявленных заражений коронавирусом, но и госпитализированных.

«У нас есть резерв по койкам. Сейчас у нас около 600 их развёрнуто, есть порядка 20% свободных. Мы видим, что госпитализация не нарастает, несмотря на рост выявляемости. У нас был пиковый период – 1400 коек мы разворачивали, сейчас у нас есть дополнительная возможность ещё нарастить при необходимости эту мощность. Будем рассчитывать, что этого не понадобится», – отметил глава города.

Губернатор анонсировал рост нагрузки на амбулаторное звено горздрава и на скорую помощь. В связи с этим он подчеркнул важность организации информационного обеспечения пациентов и их грамотную диспетчеризацию.

«В поликлиниках чтобы были обязательно организованы отдельные входы для тех, кто обращается, приходит в поликлинику, не дождавшись врача дома, с температурой или признаками ОРВИ, чтобы обязательно эти потоки не были смешаны, – напомнил Развожаев. – Только за 2021 год почти полмиллиона обращений было отработано службой «122». В эту волну тоже ожидается пик звонков».

Ранее Развожаев заявил о намерении привлечь волонтёров для работы в поликлиниках.

На этой неделе стало известно о первом зарегистрированном случае заражения «омикроном» в городе.

Режим повышенной готовности в Севастополе продлён до 31 марта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама