НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе планируют отменить плату за парковку для владельцев электрокаров

13:54 20 января 2022 Распечатать

Депутаты севастопольского Законодательного собрания планируют обратиться в местное правительство с предложением провести эксперимент по отмене платы за парковку в центре города и Балаклавы для владельцев электромобилей. Инициатива рассмотрена на заседании парламентского комитета по городскому хозяйству.

«Поступило предложение пока на год (запустить) эту программу в качестве экспериментальной. Если она будет популярной и будет оценена, тогда мы уже будем предлагать нашему правительству продлить эту программу», – заявил председатель комитета Вячеслав Камзолов.

Он отметил, что в городе пока только 38 таких авто. Преференции должны способствовать популяризации таких машин и улучшению экологической обстановки в регионе.

«У нас есть многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – примерный перечень тех, кто имеют право обратиться через портал госуслуг или напрямую в департамент (транспорта Севастополя) и получить так называемое парковочное разрешение, которое предоставляет право бесплатного размещения на территории платной зоны парковки. Предлагается добавить в этот перечень в том числе владельцев электромобилей», – отметил заместитель директора департамента Станислав Таматаев.

Он подчеркнул, что методика возможного предоставления льгот ещё только прорабатывается.

Инициатива дать преференции владельцам электромобилей связана с тем, что регион стал участником федерального пилотного проекта по созданию инфраструктуры для электротранспорта.

В Севастополе стали штрафовать за неоплату платных парковок с 17 января.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама