НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Новейший ракетный корабль «Циклон» проходит испытания в Черном море

12:55 27 января 2022 Распечатать

Экипаж новейшего малого ракетного корабля «Циклон» проекта 22800 «Каракурт», построенный для Черноморского флота на судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы в Керчи, приступил к морской части государственных испытаний в акватории Чёрного моря. Об этом сообщила пресс-служба флота.

«В ходе мероприятия представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем и членами государственной приёмной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств», – сказано в сообщении.

Государственные испытания будут идти в течение месяца. Потом последует ревизия корабля. Будет проведено контрольное обслуживание и осмотр механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние корабля, его оборудования и всех имеющихся на нём технических средств.

Далее штатному экипажу корабля будут переданы от завода-изготовителя комплекты запасных частей, инструменты и принадлежности, пройдут завершающие технические и лакокрасочные работы.

Ранее экипаж «Циклона» успешно провёл испытания артиллерийских комплексов с выполнением стрельбы на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целей. Также были испытаны корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Корабль «Циклон» проекта «Каракурт» имеет на вооружении универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артиллерийскую установку АК-176МА, зенитный ракетный комплекс «Панцирь-М», крупнокалиберные пулемётные установки. Дальность плавания корабля составляет 2500 миль, автономность – 15 суток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама