НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Программа для выписки электронных рецептов проходит тестирование в Севастополе

13:07 9 февраля 2022 Распечатать

Севастополь сегодня приступил к тестированию программного обеспечения для оформления электронных рецептов. Как отметили специалисты, выписывать их в таком виде будет в шесть раз быстрее, чем на бумаге.

«Освободившееся время специалист может потратить на осмотр и консультирование пациентов, а больному при выписке повторного рецепта не нужно идти к врачу», – сообщила пресс-служба департамента здравоохранения.

Кроме того, фармацевтам будет проще проводить экспертизу рецепта, так как исключаются неразборчивый почерк, подделка документа, повторный отпуск по одному и тому же рецепту.

«Система также позволяет врачу отслеживать получение лекарственных препаратов по выписанным рецептам, а пациенту – иметь под рукой информацию о способе применения, режиме дозирования препарата, несовместимости с назначенными ранее лекарствами», – подчеркнули в горздраве.

Переход на электронные рецепты поможет снизить нагрузку на амбулаторное звено в условиях распространения омикрон-штамма коронавируса и своевременно обеспечивать лекарствами всех пациентов.

Предложение о дистанционном оформлении рецептов на форуме также одобрил минздрав РФ. Ранее продажа рецептурных лекарств в дистанционном формате была разрешена до конца 2020 года в связи с распространением коронавируса.

Ранее стало известно, что в России электронные свидетельства о смерти начнут выдавать с 1 марта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама