НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Предприниматели севастопольского рынка «Чайка» пожаловались на налоговую службу

09:57 24 февраля 2022 Распечатать

Предприниматели севастопольского рынка «Чайка» выразили обеспокоенность повышенным вниманием к ним со стороны налоговой службы. Они обратились по этому вопросу к бизнес-омбудсмену города Илье Пестерникову. Тот провёл встречу с руководителем УФНС по Севастополю Алексеем Могилой.

«Выяснилось, что в рамках исполнения поручения президента о приведении к законодательным нормам деятельности предпринимателей на рынках и ярмарках, налоговики ведут разъяснительную работу о необходимости соблюдения требований о применении контрольно-кассовой техники (ФЗ №54 от 22.05.2003). С 1 июля 2021 года в России завершилась кассовая реформа и вместе с этим закончилась отсрочка по применению контрольно-кассовых аппаратов. Все предприниматели, реализующие товар без наёмных рабочих или собственного производства, а также предоставляющие услуги, обязаны использовать кассовые аппараты и выдавать чеки», – сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

На «Чайке» работают около 500 предпринимателей. Налоговики за последний год составили три протокола и применили штрафы к ним из-за отсутствия кассовых аппаратов.

«Проверяющие пока ограничиваются предупреждениями и консультациями, вплоть до того, что продавцам даже объясняют, как пользоваться контрольно-кассовой техникой», – сообщил Пестерников.

Он организовал встречу инициативной группы предпринимателей с руководством УФНС.

«В рамках встречи договорились о том, что контроль со стороны налоговой службы будет снижаться по мере повышения кассовой дисциплины. В случае каких-то индивидуальных случаев, где предприниматель считает, что его права были нарушены, или присутствует предвзятое отношение со стороны проверяющих, будет включаться в работу и отстаивать интересы предпринимателя», – заключил бизнес-омбудсмен.

Ранее он сообщил, что предприниматели стали обращаться к нему за поддержкой в пять раз чаще.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама