НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Общественники знакомят севастопольских школьников с самобытным народным наследием

09:38 2 марта 2022 Распечатать

Передвижная интерактивная выставка самобытного народного наследия «Зёрна» впервые начала работу в севастопольских школах. Её создала региональная общественная организация «Берегиня» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«(Выставка) познакомит не менее 3200 школьников Севастополя с подлинной, несценической, русской традиционной культурой. Школьники увидят выставку фотографий более вековой давности, которая расскажет о семье, труде и праздниках, жилище и хозяйстве, традиционном старинном наряде, о детях и молодёжи того времени и поможет лучше познать, как жили предки», – сообщили организаторы.

Они также подготовили интерактивную программу для детей, которая включает 100 лекций.

«Школьники смогут поиграть в старинные игрушки, узнав, что такое «Бирюльки» и как медведь мужику ковать помогает; побегать в старинных подвижных играх; извлечь звуки из неизвестных музыкальных инструментов, таких как кугиклы, калюки или окарины; примерить наряды, созданные по старинным образцам, поучаствовав в фотозоне «Надевая родную одежду»; услышать подлинные старинные песни и наигрыши на аудиопогружении», – отметили общественники.

В рамках работы выставки пройдет акция «Семейная памятная старинная фотография», по итогам которой участники получат памятные сувениры: старинные подковы и набойки по ткани с архаичными узорами. Для участия в ней школьникам нужно будет найти в семейных альбомах наиболее старую фотографию и познакомиться с её историей.

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России.

Севастопольские социально ориентированные некоммерческие организации участвовали в конкурсе на получение поддержки своих проектов от Фонда президентских грантов в общем размере более 30 млн рублей в этом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама