НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Путин подписал указ об ускоренном развитии IT-отрасли

15:48 2 марта 2022 Распечатать

Президент России Владимир Путин подписал указ о принятии мер, призванных обеспечить ускоренное развитие отрасли информационных технологий. Об этом сообщил телеканал «360»

Согласно указу, на ближайшие три года компании освободят от налога на прибыль, а также проверок контролирующими органами. Разработчики получат возможность взять кредиты в банках под ставку не более 3% на новые проекты или продолжение текущей деятельности.

Представители отрасли до 27 лет получат отсрочку от призыва в вооруженные силы на период работы. Правительство РФ даст возможность специалистам оформить льготную ипотеку.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко накануне поручил министерству цифрового развития разработать средства поддержки как отечественных разработчиков, так и для россиян, которые находятся за рубежом и готовятся вернуться на родину.

Уже принятые меры поддержки российской IТ-отрасли предусматривают сокращение налога на прибыль и страховые взносы. Этот маневр привел к увеличению доходов российских компаний и росту облагаемой налогами базы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама