НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Крыму 70% объектов торговли необоснованно завышают цены – Аксёнов

09:36 11 марта 2022 Распечатать

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о проведении совещаний по вопросам сдерживания роста цен с крупными игроками рынка: фармацевтическими компаниями, производителями сельхозпродукции, с промышленниками и предпринимателями. Власти региона намерены к понедельнику выработать план действий по импортозамещению в каждой отрасли.

«Теперь по ценам. По моим данным, на сегодняшний день до 70% предприятий торговли, особенно несетевой розницы, необоснованно завышают цены на продукты питания. Здесь важен качественный мониторинг и контроль. К сожалению, не все чиновники отнеслись к поставленной задаче добросовестно. Поэтому будет проведено служебное расследование по представленной на вчерашний день информации от муниципальных образований, которая подписана соответствующими должностным лицами», – сообщил Аксёнов подписчикам в социальных сетях.

Он отметил, что ранее ему были представлены данные, что из четырех тысяч предприятий, где проводился мониторинг, завышение цен наблюдалось только в 300 объектах.

«Это ложь. Уверен, что качественный процесс мониторинга будет налажен, соответствующие инструменты мы найдем. А те чиновники, которые не хотят в этом процессе участвовать, будут искать работу в другом месте», – подчеркнул глава региона.

Крымские власти ждут решения правительства и Госдумы России по госрегулированию цен. Исходя из этого, будет корректироваться стратегия региона.

Ранее власти Севастополя запустили чат-бот для контроля за ценами – горожане могут жаловаться туда на повышение стоимости товаров.

Кроме того, власти года разрабатывают меры поддержки для бизнеса, чтобы предприниматели могли сдерживать объективное подорожание.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама