НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские волонтёры выявили более 240 экстремистских материалов в сети

12:48 15 марта 2022 Распечатать

Севастопольское движение киберволонтеров отметило годовщину создания. Оно объединяет студентов, которые выявляют запрещённый контент в интернете и способствуют его блокировке.

«По итогам 2021 года Роскомнадзор заблокировал более 240 материалов экстремистской направленности – их выявили участники движения в ходе своей работы», – сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Руководитель организации «Киберагенты информационной безопасности» Вячеслав Стасюк заметил, что на момент создания движения его участниками были всего девять человек. Сейчас волонтёрской деятельностью занимается порядка 30 студентов.

«Дальше мы хотим ещё расширяться, в идеале – переходить на другие регионы, чтобы создавалась такая волонтерская дружина. Она будет выявлять запрещенный контент по всей России», – сообщил он о планах.

Помимо обнаружения запрещённого контента, киберволонтёры проводят лекции для школьников в рамках проекта «Я в сети». Детям рассказывают, какие угрозы существуют в интернете, как обезопасить себя от фейков и какие правила нужно соблюдать.

В ближайшее время участники движения намерены провести цифровой онлайн-диктант, в котором смогут принять участие все желающие, а осенью – форум социального медиаконтента.

Киберволонтером в Севастополе может стать любой желающий в возрасте от 18 лет.

Это движение в регионе получило развитие благодаря гранту Росмолодёжи и поддержке местных властей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама