НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

СевГУ разработал проекты ботанических садов для городских больниц

15:13 15 марта 2022 Распечатать

Ученые Севастопольского государственного университета разработали проекты шести ботанических садов для городских больниц. Один из проектов – розовый сад для больницы имени Даши Севастопольской. Он будет презентован в ближайшее время.

«Растения обладают не только лечебным эффектом, но и колористическое воздействие имеет большое влияние на человека», – цитирует пресс-служба вуза слова заведующей кафедрой «Архитектуры и дизайна» Элину Красильникову.

Шесть садов подобраны по аромо- и хромо-типу. Специалисты подбирали растения по цвету и аромату, которые влияют на конкретные заболевания.

«У нас есть белый сад, есть розовый, красный, оранжевый, зеленоватый и синий сады. Особенно хорошо влияет на человека оттенок от бордового до бледно-розового», – говорит Красильникова.

Цветы для терапевтических садов планируют высаживать по принципу всесезонности. Одно растение, отцветая, будет сменяться другим.

В рамках проекта архитекторы СевГУ разработали и уникальный ландшафтный код – связали колористику растений с их высотой, добившись грамотного сочетания.

В планах учёных издать иллюстрированный ботанический справочник терапевтических растений.

Ранее Севприроднадзор утвердил перечень рекомендованных для озеленения города растений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама