НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Минздрав объяснил возможную нехватку лекарств в аптеках повышенным спросом

13:49 21 марта 2022 Распечатать

Возможная нехватка лекарств в российских аптеках будет связана не с нехваткой лекарств, а повышенным спросом. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

«Те возможные недостатки, которые мы видим на этапе реализации препаратов в аптечных учреждениях, связаны не с прекращением поставок лекарственных препаратов, не с прекращением поставок комплектующих, дефицитом фармацевтических субстанций или вспомогательных веществ, но преимущественно с повышенным спросом», – цитирует его телеканал «360».

Глаголев подчеркнул, что минздрав заранее подписал контракты на закупку ряда медикаментов по централизованным механизмам. В список вошли медикаменты для терапии туберкулеза и ВИЧ. Также закуплены препараты для реализации в рамках национального календаря профилактических прививок.

Ажиотажный спрос на медикаменты связан с ростом цен на ряд фармацевтических и иных продуктов. По мнению Глаголева, фармпроизводители быстро адаптируются к новым условиям, если применят опыт пандемийного периода.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама