НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Власти Украины использовали синагогу в Умани в военных целях

11:18 30 марта 2022 Распечатать

Минобороны России разоблачило ложь, которую используют киевский националистический режим для сохранения своей власти на Украине и введения в заблуждение мирового сообщества. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков привёл в пример выступление президента Украины Владимира Зеленского от 20 марта – он обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области.

«Хочу подчеркнуть, в ходе специальной военной операции российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более, по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения. Именно киевский режим в нарушение международного гуманитарного права и просто норм морали использует такие объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и нацистов для участия в боевых действиях», – заявил Конашенков.

Минобороны представило доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной на Шоссейном переулке, 1. Сведения получены от одного из членов еврейской общины Умани.

«На сделанных 21 марта, то есть на следующий день после выступления Зеленского в Кнессете, фотографиях зафиксировано формирование на территории синагоги двух колонн с националистами. Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузова самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором. При этом для перевозки из западных регионов Украины националистов и иностранных наемников используются, как хорошо видно на фотографиях, автобусы, имеющие раскраску школьных транспортных средств с соответствующими знаками «Дети», – сообщил Конашенков.

Таким образом, сделан вывод, объект иудейского культа в Умани намеренно используется киевским националистическим режимом в военных целях, чтобы в случае огневого воздействия по нему спровоцировать конфликт и политическое давление еврейских религиозных организаций на Россию.

Ранее эксперты минобороны получили доказательства разработки США новых штаммов сибирской язвы на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама