НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Эксперты получили доказательства разработки США новых штаммов сибирской язвы на Украине

11:12 24 марта 2022 Распечатать

Минобороны России продолжает изучение документов о секретной военно-биологической деятельности США на Украине, которые были получены от сотрудников украинских биологических лабораторий. Вскрыты новые факты, доказывающие непосредственную причастность минобороны США к разработке компонентов биологического оружия на Украине.

«В ближайшее время мы представим оригинальные документы демонстрирующие, что биологический проект «Ю-Пи-2», о котором мы уже рассказывали, разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне. Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы», – заявил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он отметил, что вместе с тем эксперименты Пентагона не ограничивались разработкой опасных инфекций. Так, например, законтрактованная минобороны США фармацевтическая фирма, согласно полученным документам, прорабатывала с минобороны Украины проведение испытаний незарегистрированных медицинских препаратов именно на украинских военнослужащих.

«Об этих и других документально подтвержденных фактах в ближайшее время мы расскажем на специальном брифинге», – анонсировал Конашенков.

Ранее в минобороны России сообщали о том, что американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама