НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Минобороны России рассказало о минировании Чёрного и Азовского морей украинскими военными

14:58 31 марта 2022 Распечатать

Минобороны России опровергает заявления украинского президента Владимира Зеленского о якобы «минировании моря» и блокировании иностранных судов в украинских портах. В ведомстве говорят о том, что политик не владеет реальной обстановкой за пределами Киева и не знает о деятельности своих же подчиненных.

«В период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Чёрного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1, в Чёрном море – 370 и в Азовском – 50», – сообщило минобороны.

Шторм в Чёрном море оборвал тросы с донными якорями примерно у десятка украинских мин. С тех пор они свободно дрейфовали в западной части моря в южном направлении под воздействием течения и ветра.

«Одна украинская мина была недавно обнаружена и нейтрализована турецкими моряками. Вторая украинская мина нейтрализована в румынских территориальных водах. Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины не может знать никто. Тем более руководство киевским националистическим режимом, создавшее своими преступными действиями прямую минную угрозу транспортным и грузовым судам всех причерноморских стран», – подчеркнули в минобороны.

Там также прокомментировали заявление Зеленского о якобы блокировании в украинских портах около 100 иностранных судов. Военное ведомство называет это ложью.

«Украинские власти в настоящее время насильно удерживают в портах городов Черноморск, Одесса, Николаев и Южный 68 судов, принадлежащих Турции, КНР, Швейцарии, Греции, Мальте Панамы, Маршалловых островов, Сьерра Леоне, Коморских островов, Белиз, Либерии, Каймановых островов, Дании, Сирии. При этом Российской Федерацией ежедневно с 8.00 до 19.00 мск открывается безопасный коридор протяженностью 80 и шириной 3 морских мили для выхода данных судов из территориальных вод Украины в юго-западном направлении», – сообщили в минобороны.

Однако экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили, что любой выход иностранного судна из портов запрещён украинскими властями под угрозой немедленного затопления.

Ранее в минобороны РФ опровергли заявление Зеленского, который обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама