НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Правоохранители предупредили о звонках гражданам с угрозами и распространением фейков

11:14 1 апреля 2022 Распечатать

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю получило сведения о массовых обзвонах российских абонентов, используемых для распространения фейковой информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В ходе бесед заинтересованные лица призывают к организации протестных акций, угрожают учителям учебных заведений, проводящих уроки по патриотическому воспитанию, сообщают о необходимости явиться в военкомат, рекламируют пропагандистские украинские ресурсы, якобы публикующие «достоверную информацию» о ходе специальной военной операции на территории Украины и сведения о потерях российской стороны, а также распространяют дезинформацию о необходимости обналичивания денежных средств, находящихся на вкладах, в связи с якобы «крахом российской банковской системы». Данная информация является ложной, и в случае подобных звонков необходимо прекратить разговор и перепроверить данные через официальных лиц», – сообщила пресс-служба УФСБ.

Кроме того, зафиксированы случаи распространения недостоверной информации о функционировании так называемой «горячей линии для родственников российских солдат и офицеров». В новостных каналах мессенджеров Telegram, Viber и в социальных сетях распространяются номера телефонов якобы для получения информации о российских военнослужащих.

«Подобных «горячих линий» не существует, информацию о военнослужащих можно получить только в министерстве обороны Российской Федерации», – акцентируют внимание в ФСБ.

Если вам звонили неизвестные лица с подобной информацией, необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону «102» либо по телефону доверия УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю: 8(3652)77-10-30.

Ранее Государственная дума РФ одобрила внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, которые вводят наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет за распространение фейков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама