НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Депутаты Севастополя инициируют изменение закона о региональном маткапитале

15:20 1 апреля 2022 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя предлагают изменить регламент осуществления выплаты регионального капитала с целью защиты прав граждан и интересов бюджета. Одно из предложений касается предоставления средств семье до достижения ребёнком одного года.

«Согласно федеральному законодательству, факт рождения ребёнка является основанием для выплаты материнского капитала. Тогда как по региональному закону право выплаты определяется только через год. Если за это время ребёнок умер, то в выплате будет отказано. Между тем, выделяемые деньги идут на поддержку семьи, материнства и могли бы существенно помочь родителям в такой тяжелый момент», – цитирует пресс-служба парламента слова депутата Алексея Климова.

По информации городского департамента труда и социальной защиты, по состоянию на 20 сентября прошлого года семи заявителям было отказано в получении этой меры поддержки в связи с фактом смерти ребёнка на день обращения.

«На данный момент у нас фиксируются случаи, когда семьи, получив материнский капитал в одном регионе, переезжают в другой и снова подают на получение выплаты. Необходимо урегулировать этот момент», – высказала своё предложение депутат Татьяна Щербакова.

Она также считает, что стоит ограничить сроки подачи заявления на получение маткапитала, чтобы простимулировать семью не затягивать с оформлением данной меры поддержки.

Инициативы парламентариев будут рассмотрены на пленарном заседании.

В прошлом году севастопольские депутаты инициировали расширение прав отцов на маткапитал.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама