НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Регистрацию лекарств в России упростят

17:23 11 апреля 2022 Распечатать

Процедуру регистрации лекарств в России существенно упростят. Весь процесс сократится до 30 дней. Новые правила продолжат действовать до конца 2023 года. Как сообщил телеканал «360», соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Отмечается, что итоговый список медикаментов, попадающих под упрощенную регистрацию, определит специальная комиссия минздрава России. В документ внесут как отечественные, так и зарубежные препараты.

Кроме того, комиссия разрешит продавать зарубежные лекарства в иностранной упаковке, но с этикеткой на русском языке. Медикаменты, которые пока не прошли государственную регистрацию, могут использоваться россиянами по временному разрешению. Как пояснил Мишустин, такое решение позволит быстрее выводить лекарства на рынок.

Кроме того, правительство разработало дополнительные меры поддержки для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также аптечных сетей. Подписанное премьер-министром постановление предусматривает введение банковских гарантий по льготной ставке в 1%. Это способ оплаты по контрактам на поставку лекарств с отсрочкой платежа. Если покупатель не сможет оплатить поставленный товар, то долг перед поставщиком погасит банк.

«Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны, прежде всего - помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство», - заявил Мишустин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама