НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Выставка «Севастопольское подполье: имена и судьбы» откроется в кинотеатре «Украина»

13:15 19 апреля 2022 Распечатать

Музей героической обороны и освобождения Севастополя планирует открытие новой выставки в своем культурно-выставочном центре (бывший кинотеатр «Украина») на улице Ленина, 35. Экспозиция «Севастопольское подполье: имена и судьбы» начнет работу 28 апреля в 14.00.

«Представленные предметы расскажут о жизненных путях участников севастопольского подполья. В условиях жесткого оккупационного режима в 1942–1944 годах они вели антифашистскую борьбу в подполье в составе Коммунистической подпольной организации в тылу немцев (КПОВТН) под руководством В.Д. Ревякина», – сообщили в пресс-службе музея.

В ходе открытия выставки в 14.30 состоится показ документального фильма «Теплоход «Армения». Вспомнить всех». Показ предварят выступления специалистов в области истории Черноморского флота и Великой Отечественной войны, руководителей Севастопольского городского отделения РГО, Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

«Также в фойе КВЦ будет представлена уникальная реликвия с санитарного транспорта ЧФ «Армения» – судовой колокол, который был поднят во время совместной экспедиции Центра подводных исследований РГО и ЧФ с глубины 1500 метров», – добавили в пресс-службе музея.

Там акцентировали внимание на том, что вход на мероприятия будет свободным для всех желающих.

Ранее колокол потопленного фашистами теплохода «Армения» стал экспонатом выставки в центре Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама