НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Сотрудники севастопольского управления ФССП предстанут перед судом за незаконное снятие ареста с недвижимости

17:15 26 апреля 2022 Распечатать

Руководящие сотрудники управления ФССП по Севастополю незаконно сняли арест на пять объектов недвижимости. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя управления и заместителя начальника отделения по Гагаринскому району.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь на момент инкриминируемого преступления заместителем главного судебного пристава города, курирующим отделение судебных приставов по Гагаринскому району, дал заместителю начальника указанного отделения заведомо незаконное устное указание о снятии ареста в отношении пяти объектов недвижимого имущества. Среди них – земельные участки и доли земельных участков в Гагаринском районе, а также нежилые помещения по улице Шевченко в Севастополе», – сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Арест был наложен определением Гагаринского районного суда Севастополя в 2019 году в целях обеспечения иска о взыскании с местного жителя долга в размере более 13 млн рублей в пользу его бывшей супруги, образовавшегося в результате раздела имущества.

«В августе 2021 года заместитель начальника районного отделения выполнила заведомо незаконное указание своего руководителя и в отсутствие соответствующего судебного решения вынесла постановление о снятии ареста, что в дальнейшем позволило должнику продать два из указанных земельных участков», – добавили в пресс-службе.

В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 33 – ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий).

Гагаринский районный суд рассмотрит уголовное дело по существу.

В 2021 году в территориальных органах УФССП России по Севастополю было окончено фактическим исполнением менее 10% дел, которые находились там на рассмотрении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама