НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Учёные обнаружили скифское золото при исследовании погребального кургана под Симферополем

09:01 27 апреля 2022 Распечатать

Фото Института археологии РАН

Экспедиция Института археологии РАН исследовала в Предгорном Крыму курган IV в. до н.э. с погребением знатной скифской семьи. Курган не был потревожен грабителями, и специалисты смогли подробно задокументировать археологический памятник и собрать коллекцию погребального инвентаря, среди которого – золотые нашивки с изображением шагающих грифонов и луноликих личин.

«Нам удалось исследовать археологически непотревоженный комплекс, что для скифских курганов – большая редкость: большинство подкурганных склепов скифской эпохи грабили и в древности, и в Новое время. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа», – отметила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Под курганом высотой 2,5 м и диаметром 50 м археологи открыли полностью сохранившуюся каменную крепиду – опорную стену, которая окружала курган каменным кольцом. Она была сложена из мощных каменных блоков разного размера, уложенных по окружности в один и два ряда. В центре кургана находилось основное погребальное сооружение – каменный склеп, датируемый IV в. до н.э. Там в разное время были похоронены шесть человек. Рядом с одним из черепов были найдены две нашивки с изображениями шагающих грифонов. В южной части склепа археологи расчистили останки еще одного погребенного, возле которого обнаружили серьги и золотые нашивки четырех типов, которыми когда-то была расшита одежда. Кроме того, в склепе были найдены бронзовые наконечники стрел, наконечник с подтоком от железного копья, длина которого составляла 2,5 м.

Спасательные археологические раскопки курганной группы недалеко от Симферополя проводились в зоне строительства автомобильной дороги в обход крымской столицы на участке Донское – Перевальное.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама