НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Дети беженцев с Донбасса посетили экскурсию на корабле-музее «Сметливый» в Севастополе

09:04 27 апреля 2022 Распечатать

Дети беженцев из Донецкой и Луганской народных республик побывали на экскурсии по кораблю-музею «Сметливый», организаторами которой выступили военное следственное управление Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту, совместно с добровольческим движением «Мы вместе – Севастополь».

«Во время экскурсии участники узнали все о самом корабле от истории его создания, технических характеристик, вооружения до заслуг», – сообщила пресс-служба военного следственного управления.

«Сметливый» – последний представитель серии больших противолодочных кораблей проекта 61, которые строились в СССР в 1960-х годах. Встал в строй Военно-морских сил СССР в 1969 году. Их называли «поющими фрегатами» из-за громкого свиста, который издавала газовая турбина при движении корабля. Проект был уникальным для своего времени, поскольку советские конструкторы первыми в мире применили газотурбинную установку на серийном боевом корабле.

Корабль прослужил на Черноморском флоте более 50 лет, за это достижение был включен в Книгу рекордов Вооруженных сил РФ. Он в два раза превысил проектный срок службы. В 2020 году был выведен из состава Военно-морского флота и передан парку «Патриот» Южного военного округа в Севастополе.

Корабль-музей ошвартован на Минной стенке, в центре Севастополя. Попасть на него могут все желающие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама