НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Эксперт описал алгоритм действий при утере телефона

10:21 4 мая 2022 Распечатать

Заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе Томского госуниверситета управления и радиоэлектроники Руслан Пермяков рассказал, что делать при потере телефона. Он дал советы в беседе с телеканалом RT.

«В случае потери заблокированного смартфона нужно позвонить на телефон: можно как минимум услышать где-то рядом звонок, или нашедший сможет на него ответить. Дальше следует включить режим потери. У Apple это встроенная функция, а для экосистемы Android необходимо использовать приложение от производителя устройства», – отметил Пермяков.

Если трубку не берут или телефон отключили, то следующий шаг – обратиться в полицию и написать заявление, указав, где был потерян смартфон, а также его модель, внешний вид, серийный номер устройства, добавил специалист.

Кроме того, он рассказал, что делать, если был найден чей-то утерянный телефон.

«Если вы нашли телефон на территории организации (кафе, гостиница, территория вуза) немедленно сообщите о находке охранникам или представителю организации. Если устройство нашлось в общественном месте, немедленно сообщите об этом представителю полиции или охранного предприятия», – добавил Пермяков.

В таких ситуациях эксперт советует передавать устройство под расписку, в которой должно быть зафиксировано, что устройство передано без внешних повреждений и в заблокированном виде. При этом лучше указать время передачи устройства.

«Не рекомендуется самостоятельно искать хозяина, так как в этом случае ваши действия могут быть расценены как преступные», – подчёркивает Пермяков.

Ранее сообщалось, что укравший телефон мужчина попал в объектив камеры видеонаблюдения в севастопольском баре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама