НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024

Более 150 тысяч человек с марта пересекли границу РФ на севере Крыма

11:13 6 мая 2022 Распечатать

Автомобильные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации на крымском направлении ежедневно и круглосуточно работают в Джанкое, Армянске и Перекопе. Прекращения пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных не планируется, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

«За период с марта 2022 года по настоящее время через государственную границу Российской Федерации на севере Крыма пропущено свыше 156 тысяч лиц и более 45 тысяч транспортных средств», – говорится в сообщении.

Пограничники дополнительно разъяснили порядок и правила пересечения государственной границы на крымском направлении. Граждане Украины могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, таких как внутренний паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу; паспорт гражданина Украины в виде пластиковой карты, а также свидетельство о рождении для детей до 16 лет при условии сопровождения их родителями или иными законными представителями, уполномоченных родителями.

Право на сопровождение несовершеннолетних граждан Украины подтверждается нотариально оформленным согласием. Согласия, оформленные на Украине, в ДНР и ЛНР признаются Российской Федерацией. При этом каких-либо документов для подтверждения цели въезда не требуется.

При отсутствии документов вообще, или при наличии поврежденных документов, которые действительными уже не признаются, въезжающие иностранцы имеют право на предоставление убежища в Российской Федерации.

Работа по рассмотрению заявлений о предоставлении временного убежища, а также временному размещению таких граждан на период рассмотрения их заявлений, организована властями региона совместно с Пограничным управлением, МВД и МЧС Республики Крым и проводится на постоянной основе в пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп».

Кроме того, иностранные граждане, которые должны въезжать в Россию в визовом порядке, могут прибыть с территории Украины, ДНР и ЛНР без визы, а также по просроченным документам.

Граждане Украины тоже могут прибыть в Россию по просроченным документам, однако право пребывания в России у таких лиц составляет не более 15 дней с момента пересечения границы, после чего они обязаны выехать в страну своей гражданской принадлежности.

По состоянию на 22 апреля свыше 100 тысяч граждан Украины въехали на территорию Крыма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама