НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Крыму впервые за восемь лет засеяли 675 гектаров рисовых чеков

15:06 13 мая 2022 Распечатать

В Крыму завершен сев риса. Об этом сообщила пресс-служба министра сельского хозяйства республики со ссылкой на главу ведомства Алиме Зарединову.

«Под урожай 2022 года рис посеян на площади более 675 гектаров. Рисоводством после восстановления водоподачи в Северо-Крымский канал в этом году начали заниматься семь предприятий республики. В Красноперекопском районе засеяна площадь 277 га, в Нижнегорском – 13,2 га, в Раздольненском – 385 га», – заявила она.

Зарединова также подчеркнула, что на сегодня все рисовые чеки залиты водой согласно технологии выращивания культуры.

«Климатические условия Крыма благоприятны для возделывания риса. Еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на площади 13,5 тысяч га, валовый сбор был 80-100 тысяч тонн. 38 хозяйств занимались возделыванием этой культуры. И только в девяти из них урожайность была ниже 60 центнеров с гектара. Во всех остальных 70 и выше», – уточнила глава министерства.

В настоящее время рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы, в следующем году аграрии планируют увеличить посевные площади под рисом, и планируемая площадь составит 4,5 тысячи гектаров.

В этом году госбюджетное учреждение «Федеральный научный центр риса» оказало поддержку аграриям Крыма в поставке семенного материала для возобновления производства риса на территории республики. В этом году сельхозтоваропроизводители приобрели семена сортов риса Рапан-2, Исток, Аполлон.

Крымские аграрии приняли решение начать в этом году выращивание риса в связи с возобновлением подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама