НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Губернатор Севастополя поручил восстановить фигурки пионеров на крыше Дворца детского и юношеского творчества

17:19 16 мая 2022 Распечатать

Фигурки пионеров вскоре могут снова появиться на крыше севастопольского Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) до начала масштабной реконструкции здания. Такую уверенность высказал губернатор Михаил Развожаев. Он поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос.

«Программа минимум: у нас 100-летие пионерской организации в этом году. Было в своё время обращение от общественности города Севастополя по поводу восстановления фигур пионеров на здании Дворца детского и юношеского творчества. Ещё раз изучите ситуацию. Что нам мешает это реализовать? Это точно локальная задача города, который в силах за счет своих возможностей решить, без глобальной реставрации, которая предстоит в будущем», – заявил глава города.

Ответственным за решение вопроса назначен вице-губернатор Игорь Михеев.

Развожаев также поручил проконтролировать выделение из федерального бюджета средств в этом или следующем году на подготовку проекта реконструкции ДДЮТ.

Здание дворца было построено в стиле классицизма с элементами модерна в 1914 году. Там работал Институт физических методов лечения им. Сеченова. В годы Великой Отечественной войны институт был переведён из Севастополя в Ялту, а здание получило серьезные повреждения. Его восстановили в 1964 году по проекту архитекторов Бобкова и Шеффера. Там работал Дворец пионеров, который в постсоветское время стал Дворцом детского и юношеского творчества.

Севастопольские депутаты просили правительство города в ходе реконструкции восстановить фигуры пионеров на крыше Дворца детского и юношеского творчества, которые были там ранее.

В прошлом году президент России Владимир Путин поддержал обращение губернатора Севастополя о выделении денег на реконструкцию объектов культурного наследия региона, расположенных по центральному городскому кольцу. В их числе и здание ДДЮТ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама